Buscapina® Duo

  • Intensidad leve a media
  • Tabletas
  • +10 años

Cuando el dolor impacta a tu estómago, Buscapina® Duo es tu aliado. La doble acción, que combina hioscina y acetaminofén, empieza a actuar de forma suave con tu estómago a partire 10 minutos en le zona de dolor, relajando los cólicos y aliviando el dolor gracias a su efecto antiespasmódico y analgésico.
 

Imagen de una caja de Buscapina® Duo.

¿Qué síntomas alivia?

Espasmos estomacales

Dolor de estómago por espasmos

Dolor de estómago por cólicos

Cólicos intestinales


Dosis y modo de empleo

Adultos: 1-2 comprimidos recubiertos 3 veces al día. Los comprimidos no se deben masticar sino deben tragarse íntegros con una cantidad suficiente de agua.

La dosis total diaria no debe exceder los 6 comprimidos. Buscapina® DUO no debe tomarse durante períodos prolongados de tiempo o en altas dosis sin receta del médico.

*Si las molestias persisten, consulte a su médico.

Ícono de la cara de una mujer que lleva una tableta hacia su boca.

Administración oral

Ícono de la cara de una mujer que lleva una tableta hacia su boca.

No tomar durante embarazo o lactancia

Ícono de la cara de una mujer que lleva una tableta hacia su boca.

No dar a menores de 10 años

Fórmula

Ingredientes activos

Un comprimido recubierto contiene:

N-butilbromuro de hioscina 10 mg - Acetaminofén 325 mg

A través de sus principales componentes, Buscapina® Duo te ayudará a aliviar los cólicos estomacales y el dolor que los acompaña.

Ícono que muestra la flor de la planta Duboisia.

Hioscina

Desde hace casi 70 años, la naturaleza es el punto de origen de la hioscina, el ingrediente activo de Buscapina® Duo. Esta sustancia se obtiene a partir del procesamiento químico de una planta llamada Duboisia, cuyas mejores semillas se cultivan en invernaderos. Desde entonces, la hioscina es considerada uno de los tratamientos más confiables para aliviar los cólicos en el estómago.

Ícono que muestra la representación gráfica de la composición química del acetominofén.

Acetaminofén

Buscapina® Duo contiene acetaminofén, un analgésico que actúa sobre la estómago, frenando la producción prostaglandinas, que son sustancias que produce el cuerpo y que causan dolor.

Silueta de hombre, muestra sus intestinos y dentro hay una tableta de Buscapina Duo que  dice "Hioscina" y “Acetominofén”.

Modo de acción

¿Cómo funciona?

Al tomar Buscapina® Duo, la doble acción trabaja directamente en la zona de dolor de los músculos de tu estómago. La hioscina, con su efecto antiespasmódico, ayuda a relajar los cólicos, mientras que el efecto analgésico del acetaminofén alivia el dolor. A partir de 15 minutos, Buscapina® Duo empieza a trabajar en armonía con tu estómago para hacerlo sentir mejor.

Descubrir

Buscapina® Duo

Aprende más

Preguntas frecuentes

    No usar por más de 3 días. Si tienes síntomas durante más de 3 a 5 días, consulta a tu médico. Usar exactamente como se indica en las instrucciones de uso o según lo prescrito por tu médico. Recuerda que este es un producto que alivia tus síntomas, no cura enfermedades.

    Buscapina® Duo está contraindicado en caso de hipersensibilidad conocida a la hioscina o al paracetamol u otros componentes de la fórmula, miastenia gravis, glaucoma, hipertrofia prostática, taquicardia paroxística, estenosis mecánica en el tracto gastrointestinal, íleo paralítico u obstruido, megacolon o insuficiencia hepatocelular severa (Child- Pugh C) o en en casos raros de enfermedades hereditarias que puedan ser incompatibles con la administración de un excipiente del producto su uso está contraindicado.

    Buscapina® Duo empieza a partir de 15 minutos de tomarla y su efecto dura hasta 8 horas.

    Niños mayores de 12 años y adultos. No debe ser tomada durante el embarazo o lactancia.

    La doble acción de Buscapina® Duo tiene un efecto antiespasmódico y analgésico directamente en la zona de dolor. La hioscina ayuda a relajar los músculos de tu tracto gastrointestinal, aliviando los cólicos, mientras que el paracetamol actúa aliviando el dolor de estómago.

    Se recomienda 1 o 2 tabletas cada 8 horas. No deben tomarse más de 6 tabletas al día. En caso de sobredosis consulta a tu médico.

    Como medida precautoria no se recomienda tomar durante el embarazo o lactancia. Antes de tomar una medicina, consulta a tu médico.

    No usar por más de 3 días. Si tienes síntomas durante más de 3 a 5 días, consulta a tu médico. Usar exactamente como se indica en las instrucciones de uso o según lo prescrito por tu médico.

    Debe conservarse a no más de 25ºC y en un lugar seco. No se deje al alcance de los niños.

    No se recomienda combinar Buscapina® Duo con el consumo de alcohol.

    Se recomienda tomar con suficiente líquido. No se deben masticar las tabletas.

    Consulta la información en la caja or download the leaflet.

Contenido relacionado

Conoce más sobre cómo cuidarte

¡Sentir dolor y nudos en el estómago puede ser muy frustrante! No dejes que tu dolor te limite, descubre cómo puedes aliviarlo.

    Proyecto de Marbete Buscapina.

    Información para prescribir amplia (IPPA) Buscapina.

    Proyecto de Marbete Buscapina Duo.

    Información para prescribir amplia (IPPA) Buscapina Duo.

    Proyecto de Marbete Buscapina Duo Solución.

    Información para prescribir amplia (IPPA) Buscapina Duo Solución.

    Proyecto de Marbete Buscapina Fem.

    Información para prescribir amplia (IPPA) Buscapina Fem.

    Lacy B, Wang F, Bhowal S, Schaefer E. On-demand hyoscine butylbromide for the treatment of self-reported functional cramping abdominal pain. Scandinavian Journal of Gastroenterology. 2013 [Citado 11 jun 2020]; 48: 926-935.

    Audu A, Ibrahim F, Ilyas M. Quantitative determination of hyoscine butylbromide (tablet) in commercial dosage form marketed and used in Maiduguri metropolis, Nigeria. J Nat Sci Res. 2014 [Citado 13 jul 2020];4(23):186-200.

    Sanofi Buscopan Claim YE 2019.